Thursday 9 February 2017

Séquence: 03Relatez pour se représenter un monde futur.



  Projet 03 : Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves pour faire partager vos idées, vos aspirations.
Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation.
Séquence: 03Relatez pour se représenter un monde futur.
Activité :01 Expression orale.

OBJECTIF :
·         Développer l’écoute chez l’élève.
·         Repérer le theme.
·         Chercher des informations.
·         Susciter l’imagination de l’élève.
·         Relater des faits afin de se représenter dans un monde imaginaire.
I/Compréhension orale :
Support : Un texte proposé : « j’ai rêvé d’une voiture ».
·         A votre avis est-ce que les moyens de transport ont facilité notre quotidien?
·         Si vous voulez faire un voyage. Quel moyen préférez-vous utiliser?
Ecoutez cette histoire puis relevez le sujet abordé.
« En se réveillant le matin et pour aller à mon école, j’ai l’habitude de faire quelques exercices sportifs.
Un beau matin, et comme chaque jours, en faisant mes exercices dans le parc, j’ai aperçu une très belle voiture verte, j’ai voulu l’inspecter de près alors là j’étais stupéfait de savoir que cette voiture me parlais et me
disait : « bonjour ». J’ai reculé de quelques pas mais la voiture me parlait encore et c’était un robot qui la contrôlait et il m’a fait savoir que cette voiture pouvait voler dans les airs, faire des acrobaties et pouvait nager aussi. Enfin lorsque je me suis réveillé, je me trouvais toujours dans mon vieux lit en bois. »
Répondez ;
Quelle est la couleur de cette voiture ?
Quelle était la réaction du narrateur lorsqu’il s’est approché de cette voiture ?
Qui était le chauffeur ?
Que peut faire ce véhicule ?
 l’histoire relatée est une histoire réelle ou imaginaire ?
II/ Expression orale :
v  Imaginez le dialogue entre le narrateur et la voiture.
v  D’après cette histoire, on sait que la voiture sait parler et nager ;imaginez d’autres capacités de cette engin magique.
v  Imaginez l’état de cette voiture après un accident parmi les ferrailles .
v  Relatez ce que va dire notre neuve voiture à une autre voiture ancienne.












                                                                                FICHE N°02                                                                                                                                                                                                
  Projet 03 : Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves pour faire partager vos idées, vos aspirations.
Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation.
Séquence: 03Relatez pour se représenter un monde futur.
Activité :01 Compréhension de l’écrit.
OBJECTIF :
·         Apprendre aux élèves à lire des récits.
·         Développer en eux le goût de lecture de texte long .
·         Comprendre une nouvelle d’anticipation.
·         Identifier les caractéristiques d’un personnage.
Texte support : Winston, le prodige ! P 112
Compréhension :
Eveil de l’intérêt :
Comment imaginez-vous le monde futur ?
·         Un monde géré par des machines/robots, le progrès scientifique atteint son apogée…
 Aimeriez-vous avoir un robot ? A quoi ça va vous servir ?
·         Oui, dans le futur, un robot peut substituer l’homme et accomplir des tâches, qui nous sont difficiles de nos jours.
A- Image du texte :
Quels sont les éléments qui entourent le texte ?
·         Le titre : « Winston, le prodige ! », une phrase nominale exclamative.(un nom propre mis en apposition)
Les parties du texte : le texte se compose de six(06) parties
Ø  La référence : Kit Read, trois nouvelle de l’an 2000, Gallimard
Ø  Les signes de ponctuations :
·         Le titre, les guillemets : marquant le changement d’interlocuteurs(père, mère, enfants)
·         L’exclamation et l’interrogation : décrivant la situation d’étonnement et l’incompréhension.
Hypothèse du sens :
D’après le titre, Winston est un personnage, intelligent, surdoué, génie, exceptionnel.
Lecture silencieuse :
Repérez les personnages cités dans le texte ?
Edna (la mère), Artie(le père), margie et art Junior(les enfants) et enfin le petit bonhomme Winston.
B- Exploitation du texte :
Où se déroule la scène ?
·         Dans une maison, chez les Waziki
Quels sont les indices qui le montrent ?
·         La maisonnée, la chambre à coucher, la fenêtre, …etc
Citez les personnages de ce récit.
·         Edna, Artie, Winston, Art Junior, Margie, et Freddy Kramer
Qu’attendaient-ils?
·         La livraison de la commande ,l’arrivée de la boite.
Repérez tous les indices qui laissent supposer que la boite contient un animal.
·         Une boite percée, pedigree, un petit signe.
Relevez les expressions qui laissent supposer que la boite est considérée comme une marchandise.
La commande, le livreur, régler les frais, garantie, on l’a payé…, cinq mille dollars.
Enda attendait la commande impatiemment, relevez la phrase qui le montre.
·         Elle ne parlait que de cela depuis des mois…………la fenêtre
Comparez les réactions des membres de la famille à l’arrivée du paquet.
Personnage :
Attitude :
Expression :
Enda
Contente
Elle ne se sentit….Arrive
Artie
Indifférent
Un regard hargneux
Margie et Art Junior
Curieux et moqueurs
Essayait…son bâton
Winston
Terrifié
S’était mis à pleurer

Comment est décrit Winston ?
·         Calme, confiant, un petit bonhomme blond, os fins, yeux bruns, âgée de 4 ans
 L’idée de « prodige » est reprise à travers le texte. Relevez les termes qui le montrent.
·         Ses yeux pétillait d’intelligence,160 de quotion intellectuel garanti
Synthèse :
- Qu’est-ce que : l’anticipation ?
La science fiction
Le surnaturel
L’imaginaire
C- Analyse :
Rappel bref de la leçon précédente (premier passage)
Les grands moments de l’histoire :
1- Premier moment : la situation d’attente
2- Deuxième moment : l’arrivée et la découverte de Winston
Relevez les marques qui explicitent la subjectivité, (verbe, adjectif, adverbe…)
Se sentir, trouver, juger, avoir peur, protecteur, tranquille.
- Complétez le tableau suivant :
Formes discursives :
Temps dominants :
Pronoms personnels :
Le récit
- Imparfait
- Passé simple
- Plus que parfait
Il, elle, ils
Le dialogue
- Présent
- Passé composé
- Conditionnel
- Futur simple
Je, tu, vous, nous…
Relevez les signes de ponctuation et dites quels sont leurs rôles ?
·         Les tirets, les deux points et les guillemets qui servent à marquer le discours (dialogue)
Quels sont les moyens utilisés pour qualifier les personnages ?
·         Les adjectifs, les verbes d’état, les compléments du nom.






















                                                                                 FICHE N°03                                                                                                                                                                                               
  Projet 03 : Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves pour faire partager vos idées, vos aspirations.
Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation.
Séquence: 03Relatez pour se représenter un monde futur.
Activité :01 Points de langue.
I/ Lexique :
OBJECTIF :
- Repérer les marques de l’objectivité et de la subjectivité.
- Employer les mots qui permettent de s’exprimer objectivement ou subjectivement.
Lisons les exemples suivants :
 « Le livreur se présenta à la porte avec une petite boite munie d’une poignée et percée de trous sur les côtés »
« Laisse-le tranquille », dit Edna en serrant Winston dans un geste protecteur.
« Il l’attrapa, déclara Artie d’un ton menaçant »
·         Dans le premier énoncé, le scripteur présente une action, une description d’une manière objective.
·         Dans les deux énoncés suivants, le scripteur emploie deux qualifiants (protecteur, menaçant) le premier est mélioratif, le second est péjoratif. Il est donc subjectif
Définitions :
·         L’objectivité: c’est la description fidèle d’une réalité. Celui qui produit l’énoncé essaie d’effacer toute marque de sa présence dans cet énoncé.
·         La subjectivité: c’est la description personnelle d’une réalité. Celui qui produit l’énoncé s’implique (directement ou indirectement).
II/ Syntaxe :
OBJECTIF :
·         Réviser la conjugaison du conditionnel.
·         Saisir sa valeur temporelle.
Exemples :
Winston pouvait gagner après tout, et l’argent du prix compenserait tous les succès …
 A quel temps, les verbes soulignés sont-ils conjugués ?
·         Pouvait: imparfait de l’indicatif.
·         Compenserait: conditionnel présent.
Qu’exprime-t-il ?
·         Un fait futur dans le passé
Temps du conditionnel :
Le conditionnel comprend deux temps :
·         Conditionnel présent: temps simple.
·         Conditionnel passé: temps composé.
Formation du conditionnel :
- Le conditionnel présent se forme à partir : du « r » du futur et des terminaisons de l’imparfait (ais, ais, ait, ions, iez, aient).
- Le conditionnel passé se forme à partir de l’auxiliaire « être » ou « avoir » au présent du conditionnel + participe passé du verbe conjugué.
Valeurs du conditionnel dans le récit :
Le conditionnel est souvent utilisé pour exprimer :
Un fait simple dans le passé
Remarques :
- Le conditionnel peut exprimer également : un fait simple probable.
Ex : Ce manuel pourrait vous aider
·         La probabilité.
Ex : Je souhaiterais m’entretenir avec vous.
·         Le souhait
Activité : Conjuguez le verbe « être » et « avoir » au conditionnel présent.

i                                                                                 FICHE N°04                                                                                                                                                                                               
  Projet 03 : Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves pour faire partager vos idées, vos aspirations.
Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation.
Séquence: 03Relatez pour se représenter un monde futur.
Activité : Préparation à l’écrit.
Objectifs :
Amener l’élève à pouvoir compléter son petit texte par les mots qui conviennent pour représenter son futur école.
Exercice :
Complétez  l’énoncé  suivant par les mots qui conviennent :
Un monde extraordinaire,guise,vitres,professeur,climatisées, attentes,micro-portable,blouse,elle,élèves,
informatique.
1-             Dans l’école de demain, la classe sera un monde extraordinaire, Les salles seront faites en vitres et seront climatisées
 Il y aura moins délèves et chacun d’entre eux aura son propre micro-portable.
Ils ne seront plus obligés de porter une blouse parce qu’elle va disparaître. Chaque élève sera habillé à sa guise
      Le professeur n’aura plus à utiliser la craie ou le tableau, il ne sera même pas obligé d’expliquer vu la présence de l’informatique.
 Il rencontrera ses élèves une fois par mois afin de les orienter dans le travail et répondre à leurs attentes.

































                                                                                 FICHE N°05                                                                                                                                                                                               
  Projet 03 : Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves pour faire partager vos idées, vos aspirations.
Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation.
Séquence: 03Relatez pour se représenter un monde futur.
Activité : Expression écrite.
OBJECTIF :
·         Produire un texte d’anticipation en respectant la structure du récit (les 3 étapes).
Sujet :
Vous êtes en 2106 et vous faites un voyage interplanétaire à bord d’un vaisseau spatial. Rédigez un récit en décrivant le vaisseau et en choisissant les personnages de votre histoire.
Plan du texte :   vaisseau
Phase initiale :
·         Les indicateurs de temps et de lieu.
·         Description de vaisseau et des personages.
·         Le départ.
Déroulement des événements :
·         Le voyage.
·         L’événement modificateur: un problème à bord du vaisseau (technique, de sécurité, une maladie…)
·         Réactions des personages.
·         Dénouement de l’histoire par le héros ou l’un des personnages.
Phase finale :
Une nouvelle situation d’équilibre : la poursuite du voyage ou l’arrivée à destination.

No comments:

Post a Comment