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 pROJET N° :1 Conception et réalisation d’un dossier documentaire pour présenter les grandes
Réalisations scientifiques.
SEQUENCE  1 : Présenter un fait, une notion, un phénomène.
ACTIVITE : 01 Expression orale.                                           Support : audio-visuel (vidéo) sur la pollution.                                          
Objectifs visés:
- Interpréter la vidéo.
-Exposer et informer d’un phénomène.
Déroulement de la séance :
1/Compréhension orale :
Observez bien la vidéo et répondez aux questions :
1/Qu’est ce que vous remarquez sur cette vidéo ?
2/Comment  appelle-t-on  ce phénomène ?
  La pollution.
3/De quelle type de pollution parle-t-on dans cette vidéo  et quels sont ses effets?
On parle de la pollution de l’eau et ses effets dévastateurs sur l’environnement et sur l’homme, les produits toxiques qui se trouvent dans l’eau bouleversent les écosystèmes.
4/Citez d’autres types de pollutions que vous connaissez.
Pollution de l’air, pollution de la terre
5 /Selon cette vidéo ou se passe ce phénomène ?
Dans l’eau : la mer, les rivières, les lacs etc.
6/Quels sont les régions les plus touchés par les maladies (le choléra) dans le monde et pourquoi?
Ce sont les régions les plus pauvres et parce qu’elles ne disposent pas de système d’épuration de l’eau.
7 /Quels sont les régions qui souffrent de pollutions côtières et pourquoi?
Ce sont les régions industrialisées, parce que les eaux sont souillées par le pétrole et les déchets industriels et urbains.
8/Selon vous qui est le premier responsable de ce phénomène et qui sont ses victimes?
  Le  premier responsable est l’homme, ses victimes sont  les êtres vivants.
2/Expression orale :
     -Dites comment peut on définir la pollution et donner ses types en citant des exemples de chaque type.
SYNTHESE :
 La pollution est un phénomène néfaste pour la nature et pour tous les êtres vivants. Elle est provoquée généralement par l’homme et on peut distinguer trois types de pollution : pollution de l’air,  pollution de la terre, pollution de la mer.  
FICHE N°02

PROJET N° :1  Conception et réalisation d’un dossier documentaire pour présenter les grandes
Réalisations scientifiques.
SEQUENCE  1 : Présenter un fait, une notion, un phénomène.
ACTIVITE : 02 Compréhension de l’écrit            SUPPORT : Texte page 24                                   
Objectifs visés: -Distinguer les procédés de la démonstration.
-Comprendre la visée démonstrative.
A/ Observation du support :
1/ Image du texte :
- Un titre sous forme d’une phrase nominale (la société des abeilles) écrit en caractère gras pour attirer l’attention.
- Un texte en trois paragraphes (03) §.
- Une référence : * Nom de l’auteur : texte sans auteur.
                             * Titre de la source : Manuel de Biologie /Hatier/5ème.
2/ Hypothèses de sens : (vérification  des hypothèses de sens après la lecture silencieuse)

- Titre : d’après le titre on peut supposer :
-Les abeilles.
- L’organisation sociale des abeilles.
- La vie des abeilles.

B/ Lecture analytique :
1- Vérification des hypothèses de sens
2- Exploitation des questions de la page 15 du manuel scolaire.
Questions :
Réponses probables :
1- De combien de paragraphes ce texte est-il constitué ?

2- Que représentent – ils les uns par rapport aux autres ?
3-Quelle information primordiale (importante) nous apporte le 1 § ?




4- Que constitue alors, le reste du texte ?
5- Comment s’organise cette explication ?



6- A quelles questions répondent chacun des paragraphes ?



7- Commentez la dernière phrase du texte?

8- Pouvez- vous en deux ou trois phrase définir la société des abeilles ?

1- Le texte se compose de  trois (03) paragraphes.


2- Chaque paragraphe explique l’autre et apporte une nouvelle information. 
3- 1 § : la définition de la société des abeilles.
L’importance de la communauté chez les abeilles.
Donc on ne peut pas parler d’abeille sans parler de société.


4- Le reste du texte constitue une explication.
5- Par une énumération de la société d’abeille dans le 2ème paragraphe  puis une explication du processus de développement de l’œuf jusqu’à ce qu’elle se transforme en abeille dans le 3  §.
6-  c’est quoi une société d’abeille ?
     2§ Comment est elle organisée une communauté d’abeille ?
     3§ Comment l’œuf va se développer pour devenir une abeille ?
7-  L’abeille est un individu très actif, elle commence son travail dès sa sortie de sa demeure
8- la société des abeilles se compose d’une reine qui va être fécondée par un mâle, le mâle ou le faux bourdon va protéger et accompagner la reine durant le vol nuptial. Les ouvrières se chargent de nourrir les futures abeilles.

RETENIR :
-Ce texte s’inscrit dans le cadre du discours objectivé car c’est un texte qui présente des informations scientifiques.
-L’auteur n’est pas présent dans son texte, son rôle se résume à apporter des informations sans donner son avis et sans porter un quelconque jugement.
Il s’organise en Trois types d’explications logiques :
·         L’explication en « quoi ? »  ou définition précisant un énoncé, clarifiant un problème etc.

·         L’explication en « pourquoi ? » ou démonstration décrivant une expérience scientifique, un mécanisme, un fonctionnement.

·         L’explication en « pourquoi ? » ou justification faisant intervenir la relation de cause à effet, comportant principes, généralisations etc.

·         La présentation matérielle aide à l’explication. La disposition en paragraphes, les différents procédés (alinéa, tirets, …etc.) facilitent la prise de note.

FICHE N°03

PROJET N° :1  Conception et réalisation d’un dossier documentaire pour présenter les grandes
Réalisations scientifiques.
SEQUENCE 1 : Présenter un fait, une notion, un phénomène.
ACTIVITE : Points de langue(Lexique)                                                                     
Objectifs visés: Apprendre à choisir l’information utile.
Déroulement de la séance :
1/Les termes génériques et les termes spécifiques :
Ex :

sport

Foot
Rugby
Boxe


a-Sport est un mot générique.
b-Foot, Rugby, Boxe sont des mots spécifiques.
Le terme générique : Il englobe le terme spécifique, il désigne une définition sous  la quelle on peut regrouper d’autres mots.
Le terme spécifique : Il est englobé par le terme générique /Il désigne les être ou bien les choses qui entre dans les catégories générales.
EXERCICE N°1 PAGE 37 :
1/ Arme    2/Art   3/Climat   4/Surface    5/Science

2/Les procédés explicatifs
Pour expliquer, on peut utiliser plusieurs procédés :
1- La définition : donner le sens ou la signification exacte d’un mot.
         Ex : le soleil est un astre qui donne la lumière et la chaleur à la terre.

2- L’illustration : c’est orner en donnant soit des exemples, soit en
présentant des images.
Ex : Il existe beaucoup des oiseaux nocturnes par exemple : la chauve-souris, le
hibou, la chouette…

3- La reformulation : redire la même chose avec d’autres termes, redire
avec un peu plus de précision.
Ex : les oiseaux nocturnes (c’est-à-dire les oiseaux qui vivent la nuit)

4- La comparaison : établir des différences et les ressemblances entre
deux idées, deux objets.
Ex : AHMED est maigre comme un stylo.

5- La fonction : c’est le rôle joué par un élément dans un ensemble.
Ex : le thermomètre est un instrument qui sert à mesurer la température.

6- Analyse : c’est décrire les constituants d’un objet.
Ex : un volcan se compose de trois parties : un
réservoir, une cheminée et un édifice.

7- L’énumération : énoncer successivement ou faire une liste d’objets ou
d’idées.
Ex : une communauté d’abeilles comprend :
A- Une femelle fertile, la reine.
B- Quelques mâles ou faux bourdons.
C- Des ouvrières.

8- La dénomination : c’est nommer un objet.
Ex : les habitants de l’Algérie sont appelés les Algériens.
Exercice d’application :
Exercice N°1 : Reliez par une flèche chaque énoncé au procédés explicatif qui
convient :
L’énoncé :
Le procédé :

1-Le cœur est un muscle creux, situé dans le thorax.

2-Il existe beaucoup de journaux en Algérie par exemple El chourouk, Panorama, El Khabar…


3-Alger est appelé la capitale.

4-Une montre est constituée de trois aiguilles:
-La grosse aiguille compte les heures.
-La petite aiguille compte les minutes.
-La plus fine compte les secondes.


5-Le cœur assure la circulation du sang.


A- Enumération

B- Définition



C- Analyse

D- Fonction





E- Dénomination
Corrigé:
(1-b); (2-A); (3-E); (4-C); (5-D)




FICHE N°04
PROJET N° :1 Conception et réalisation d’un dossier documentaire pour présenter les grandes
Réalisations scientifiques.
SEQUENCE 1 : Présenter un fait, une notion, un phénomène.
ACTIVITE : Points de langue(Syntaxe)                     
Objectifs visés: -Connaître des différentes valeurs du présent de l’indicatif.
-Comprendre la tournure présentative et ses valeurs.
Déroulement de la séance :
1/La tournure présentative :(les présentateurs) :
EX :
1- La tournure présentative au service de l’explicative.
· Observons le exemple suivant :
C’est la reine qui est la mère de toute la colonie.
- A quoi sert l’expression soulignée ?
L’expression soulignée sert à présenter une explication et à focaliser l’attention sur le thème « reine »
A retenir : les présentatifs servent à présenter un objet, un fait. Ils permettent de focaliser l’attention sur le thème, le sujet.
- Ils permettent :
1- De donner une définition.
2- De montrer un objet.
3- De caractériser un objet.
4- D’affirmer l’existence.
Les présentatifs les plus utilisées : c’est, ce sont, il y a, il existe, voilà, voici.
Ils sont souvent en corrélation avec un pronom relatif
Exemple : c’est une science qui étudie les cellules.
EXERCICE N°1 page 36 :
CORRECTION : a /Affirmer l’existence d’un objet, b/Définition d’un objet, c/Affirmer l’existence d’un objet, d/Définition d’un objet, d/ Montrer un objet, e/ Définition d’un objet.
     2- Les valeurs du présent de l’indicatif :
Observons les exemples suivants :
1- La terre est ronde.
2- En 1962, l’Algérie devient indépendante.
- A quel temps sont conjugués les verbes soulignés ?
- Peut-on conjuguer les verbes au passé ? Justifiez
1ère phrases : Non, impossible de conjuguer le verbe au passé parce qu’il s’agit d’une vérité générale (qui ne change pas) : valeur atemporelle
2ème phrase : Oui, on peut parce qu’il s’agit d’un événement qui s’est déroulé
Au passé, où l’écrivain a utilisé le présent pour faire revivre l’événement :
Présent historique.

    Exercice d’application :
Dites la valeur du présent de l’indicatif : présent momentané,   présent de narrationfutur proche,  présent atemporelle,   présent d’habitude.
1/Dans quelques jours, nous achetons notre nouvelle voiture. Futur proche
2/Chaque soir, Mohamed brosse les dents avant de se coucher. Présent d’habitude
3/Les hirondelles sont des oiseaux migrateurs. Présent atemporel
4- En ce moment, Rim parle à son papa .Présent momentané
5- Il ouvrit, il posa le livre, puis il entra pieds nus. Présent de narration












                                        FICHE N°05                                                                   
PROJET N° :1  Conception et réalisation d’un dossier documentaire pour présenter les grandes
Réalisations scientifiques.
SEQUENCE 1 : Présenter un fait, une notion, un phénomène.
ACTIVITE : Préparation à l’écrit                                                                        
Objectifs visés: -Distinguer le procédé de la définition des autres procédés
-Présenter et définir un objet ou un être.
Déroulement de la séance :
Exercice n°1 : Reliez par flèche chaque « notion » avec la définition convenable.
Notions :
Définitions :
A /Etymologie

B /Epistémologie

C/Sociologie

D/Ethnologie

E/Ophtalmologie

1-Etude scientifique des sociétés et des faits sociaux.
2-Etude et médecine de l’œil.

3-Etude et critique de la science.

4-Science qui étudie l’origine des mots.

5-Etude théorique des groupes humains.
Exercice n°2 : Donnez une définition de chacun des mots suivants : Avion, boussole, thermomètre, abeille.
Exercice n°3 : Trouvez dans le texte page 15 trois définitions
Corrigé :
Exercice n°1 : A/4,  B/3,  C/1,  D/5, E/2.
Exercice n°2 :
A/AVION : Est un moyen de transport aérien, comportant deux  ails et plusieurs réacteurs .Il est utilisé pour le long voyage.
B/BOUSSOLE : Est  un appareil utilisé pour indiquer  les directions(les points cardinaux  « N », « S », « E », « O » ).
C/THERMOMETRE : Est un instrument qui sert à  mesurer la température d’un corps ou de l’atmosphère, il comprend un tube gradué et un réservoir dans lequel se trouve le mercure.
  
                                                     FICHE N°06                                                                    
PROJET N° :1 Conception et réalisation d’un dossier documentaire  pour présenter les grandes
Réalisations scientifiques.
SEQUENCE  1 : Présenter un fait, une notion, un phénomène.
ACTIVITE : Production écrite.                                                                              
Objectifs visés: - Produire un texte expositif.
- Amener ‘élève à réinvestir tous les moyens de la séquence et les moyens linguistiques afin de
réaliser un court texte expositif.
Déroulement de la séance :
Rappel :
Le texte expositif :
-Le texte expositif est un texte qui explique, expose, informe.
-Le temps dominat est le présent à valeur atemporelle (vérité générale).
-Dans ce texte le discours  est objectivé (l’absence de l’auteur).
-L’utilisation des procédés explicatifs.
Sujet : 01
Rédigez un petit texte expositif qui parle de l’ordinateur en utilisant les consignes méthodologiques suivantes :
- Présent atemporel « de vérité générale ».
- Procédés explicatifs.
- Le pronom personnel « il ».
- Phrases déclaratives.
- Ponctuation.
Sujet : 02
L’internet est un moyen de culture de notre époque.
Rédigez un court texte expositif dans lequel vous présentez l’Internet à partir du plan ci-dessous :
1- Comment peut-on connecter sur Internet ?
2- L’importance de l’Internet (ses domaines d’utilisation)
Faire lire le sujet et essayer de faire comprendre aux élèves, de souligner et d’expliquer les mots clés.
Remarque :Le travail commence en classe dans une double feuille par deux et il sera fini à la maison pour le représenter la prochaine séance.

  
                                        FICHE N°07                                                                   
PROJET N° :1  Conception et réalisation d’un dossier documentaire pour présenter les grandes
Réalisations scientifiques.
SEQUENCE 1 : Présenter un fait, une notion, un phénomène.
ACTIVITE : Compte rendu de la production écrite.                                                                                 
Objectifs visés: -Apprendre à corriger lui-même.
-Apprendre à corriger les autres éviter leurs fautes.

Déroulement de la séance :
Sujet :
Rédigez un texte expositif qui parle de l’ordinateur en utilisant les procédés explicatifs (au moins trois procédés) et le présent intemporel (présent  de vérité générale).
La présentation des travaux :
La correction /Amélioration et conseils :
Sujet : 01
                  L’ordinateur est une machine qui traite les informations d’une manière automatique inventée dans les années cinquante en subissant plusieurs transformations et améliorations (soit dans la forme ou dans les fonctions) à travers le temps ;
            Cette machine est constitué d’éléments physique appelés matériels (sont: l’écran, l’unité, la souris, et le clavier) fonctionnent à partir d’un ensemble de programmes appelés mémoire. Cette nouvelle technologie joue un rôle dans les activités humaines (calcule, gestion, diagnostique médical,…).Dans nos jours, on remarque que l’ordinateur est plus utilisé que le livre.    
Sujet : 02
            L’internet est un réseau informatique qui relie des ordinateurs du monde et qui leur permet d’échanger des informations.
    D’abord, pour connecter sur internet, l’utilisateur doit posséder un modem qui est un appareil qui permet de recevoir et d’envoyer des données par l’intermédiaire d’une ligne téléphonique ou d’un câble.
  Ensuite, l’internaute utilise l’internet pour communiquer via le tchat,facebook,skype,twitters…ou pour faire des recherches scientifiques, économiques, sociales ….
       Enfin, on peut dire que l’internet est l’une des créations qui ont changé notre vie.


                                   Séquence : 02
                                             FICHE N°01   
                                                                
PROJET N° :1 Concevoir et réaliser un dossier documentaire sur les grandes réalisations scientifiques et technologiques de notre époque
Séquence 02: Démontrer, prouver un fait
Activité : Expression Orale .
Compétence visée: Permettre aux élèves de réinvestir leur acquis pour s’exprimer.
Objectifs visés : Au terme de la séance, l'élève sera capable de :
v  Ecouter attentivement et prendre des notes.
v  Identifier oralement les étapes d'une démonstration.
Plan : - Première écoute.
             - Questionnaire.
             - Deuxième écoute.
            - Questions et analyse.



 Déroulement de la séance :
Réponses :
Questions :
1/ Elle représente une feuille de plante en gros plan avec trois couleurs distinctes   (le rouge, le vert et le jaune).

-2/Non.


3/Oui, elle est différente.

4/Les taches jaunâtres sont dues peut-être à l'exposition exagérée au soleil, ou à une maladie.
5/ Il faut éloigner la plante du soleil, et on attendra le résultat pour voir et vérifier.
6/ C'est une expérience.



7/Peut-être c'est dû à des insectes, à des champignons ou à des micro-organismes qui infectent les feuilles.
8/ On peut utiliser des insecticides chimiques.
9/C'est un produit chimique qui tue les insectes.
10/ Non, ce n'est pas un moyen efficace.

11/ Parce qu'il présente des inconvénients pour la plante.
12/ Oui. On peut utiliser des insectes qui dévoreraient les micro-organismes qui ravagent les feuilles.

   - L'observation
   - Les hypothèses
   - L'expérimentation
   - La conclusion
1/ Que représente cette image?



2/ Est-ce qu'on peut trouver ces couleurs dans toutes les feuilles de plantes ?

3/ Vous paraît-elle différente?

4/ D'après vous, pourquoi cette différence?
5/ Si cela est dû à l'exposition exagérée au soleil, que faut-il faire?
6/ Comment appelle-t-on cette démarche?
  Mais scientifiquement, le soleil ne provoque pas ces taches donc, on écarte cette hypothèse
7/Maintenant si cela est dû à une maladie, qu'est-ce qui la provoque?

8/ Que peut-on faire pour lutter contre cette maladie?
9/ Que signifie le mot insecticide?

10/ Est-il un moyen efficace?

11/Pourquoi?

12/Y a-t-il d'autres moyens de lutte contre cette maladie?

Synthèse:
- Quelles sont les principaux étapes d'une démonstration scientifique?

      FICHE N°02                                                                   
PROJET N° :1  Concevoir et réaliser un dossier documentaire sur les grandes réalisations scientifiques et technologiques de notre époque
Séquence 02: Démontrer, prouver un fait
Activité : Compréhension de l’écrit :
Texte support : Une protection naturelle des plantes cultivées,La lutte biologique (p24).
Objectifs visés : - Identifier le but d’un texte explicatif : informer, présenter des faits, enrichir des savoirs.
                              - Identifier le raisonnement inductif.

Déroulement de la séance :
A/ Observation du support :

1/ Image du texte :
- Un titre long, en caractère gras, sous forme d’une phrase nominale formée de deux parties.
- Un texte : Composé de quatre paragraphes .
- Une référence : * Nom de l’auteur : sans auteur.
                             * Titre de la source : Manuel de Biologie/Bordas/ Collection Tavernier/5ème.
- Un support iconique : feuille d’une plante.
2/ Hypothèses de sens : (Il faut vérifier les hypothèses de sens après la lecture silencieuse)
Le titre comporte les deux sujets du texte :
A- protéger naturellement les plantes cultivées.
B- protéger biologiquement les plantes cultivées.
Plan : - Lecture analytique du texte.
           - Plan du texte.





Déroulement de la séance :
Réponses :
Questions :

1- Les ennemis des plantes peuvent être des insectes, des petites araignées, des vers, des micro-organismes ou même des champignons microscopiques.
2- Ce sont des ravageurs de cultures qui se multiplient rapidement et massivement.
3- L'agriculteur utilise des insecticides et des fongicides (produits chimiques).
4- Non.
5- La lutte chimique présente beaucoup d'inconvénients.
6- La lutte par des "ennemis" naturels des ravageurs des cultures.


7- Il étudie un cas particulier de la lutte biologique : la coccinelle contre les pucerons.
8- Pour démontrer (prouver) l'efficacité  de la lutte biologique.
9- Il joue le rôle d'une conclusion.

10- C'est un raisonnement inductif.
- Lecture analytique :
1- Les plantes cultivées ont de nombreux ennemis, lesquels?


2- Comment sont-ils décrits dans le texte?

3- Quel est le moyen le plus utilisé par l'agriculteur pour lutter contre eux?
4- Est-il un moyen satisfaisant et efficace ?
5- Pourquoi? 

6- Quelle autre stratégie est-elle mise au point?


7- Pour mieux expliquer cette stratégie qu'utilise l'auteur du texte?

8- Quel est leur but?

9- Quel rôle joue-t-il le dernier paragraphe?
10- L'auteur du texte donne d'abord un exemple pour arriver ensuite à la conclusion. Qu'appelle-t-on ce type de raisonnement?


Plan du texte :
1er paragraphe :
        Détermination des ennemis des plantes cultivées et de la lutte chimique inefficace utilisée contre eux.
2ème paragraphe :
        Existence d'une autre stratégie de lutte.
3ème paragraphe :
        Exemple de la coccinelle contre les pucerons.
4ème paragraphe :
        Conclusion : la lutte biologique consiste à utiliser des êtres vivants pour détruire les ravageurs des cultures.
مربع نص: RETENIR :
Le rôle de l’exemple dans le texte explicatif
Un texte explicatif peut être développé et enrichi par des exemples, des comparaisons ou des illustrations qui doivent être pertinents.
L’exemple doit alors passer du cas particulier ou cas général pour prendre valeur de démonstration.
C’est le moyen qu’on utilise dans un raisonnement par induction
Le raisonnement inductif, part d’observations particulières pour aboutir à une conclusion de portée générale





                                                          FICHE N°03   
                                                               
PROJET N° :1  Concevoir et réaliser un dossier documentaire sur les grandes réalisations scientifiques et technologiques de notre époque
Séquence 02: Démontrer, prouver un fait
Activité : Points de langue
Syntaxe : L’expression de la cause et de la conséquence.
Objectifs visés : Repérer les liens logiques essentiels organisateurs de l’explication.
A/ Identification:
Observons les exemples suivants:
1- « On utilise les coccinelles dans la lutte biologique parce qu’elles sont voraces »
2- « Les coccinelles sont voraces si bien qu’on les utilise dans la lutte biologique »
-Quel est le rapport exprimé dans chaque phrase ?
Phrase 01 : cause ; phrase 02 : conséquence.
                                             La cause : Peut être exprimée par :
Un verbe : causer, entraîner, engendre,….
Une locution prépositive : à cause de, sous prétexte de, grâce à, ...
Une conjonction de coordination : car.
Une conjonction de subordination : parce que, puisque, sous prétexte que, où que, maintenant que,…..
                                         La conséquence : Peut être exprimée par :
Un verbe : résulter, produire,….
Une locution prépositive : de façon à, de manière à,  ...
Une locution : par conséquent, c’est pourquoi, alors,…..
Une conjonction de subordination : de façon que, tellement….que, si…..que, si bien que,….
B/Application:
Activité 01 p42: répondre aux questions suivantes en apportant une explication :
1) Pourquoi vieillit-on?
* On vieillit parce qu'on perd beaucoup de cellules cérébrales.
* On perd beaucoup de cellules cérébrales donc on vieillit.
2) Pourquoi l'espérance de vie des Hommes a-t-elle augmenté?
* L'espérance de vie des Hommes a augmenté parce que la qualité de vie s'est amélioré.
* La qualité de vie s'est amélioré par conséquent/d'où l'espérance de vie des Hommes a augmenté.
3) Pourquoi la lutte biologique semble-t-elle positive?
* La lutte biologique semble positive parce qu'elle est efficace.
* La lutte biologique est efficace donc elle est positive.
4) Pourquoi il se produit  des séismes?
* Il se produit  des séismes parce que les plaques tectoniques sont mobiles.
* Les plaques tectoniques sont mobiles donc des séismes se produisent.

OBJECTIF : - Repérer les liens logiques essentiels organisateurs de l’explication.

   Observons les exemples suivants :

ü  Si tu restes tranquille, je te donnerai un bonbon.
                          A                                                 B
ü  S’il fait beau,  nous irons à la plage.
                         A                       B

- Quel rôle joue si + A par rapport à B ?


Ø  Si + A est la condition de réalisation de B              


Exercice 01 :      

A l’aide des couples de verbes, construisez des phrases où vous introduisez
la condition « si » :
Ø  (Travailler-réussir) : Si tu travailles tu réussiras.
Ø  (Lire- se cultiver): Si tu lis souvent, tu te cultiveras.
Rappel :
Concordance des temps :
Si + Présent   = Futur simple (ou présent)
Si + imparfait = Conditionnel présent
Si + Plus-que-parfait = Conditionnel passé

Exercice 02 : Mettez les verbes aux temps qui convient :

1- Si le train ne faisait pas de retard, mon ami (arriver) à l’heure…………arriverait.
2- Si j’avais compris La leçon, je (répondre) aux questions …………….j’aurais répondu.
3- Si je (être) riche, je voyagerai beaucoup………………….je suis.
4- Si vous m’aviez prêté votre livre, je le (lire) rapidement……………je l’aurais lu.



                               FICHE N°04                                                                  
PROJET N° :1  Concevoir et réaliser un dossier documentaire sur les grandes réalisations scientifiques et technologiques de notre époque
Séquence 02: Démontrer, prouver un fait
      Activité : Préparation de l’écrit.   
Objectifs : -Préparer l’élève à rédiger un court texte démonstratif.
                   - Rappel de la structure du texte démonstratif.
__________________________________________________________________________
   Déroulement de la séance :

 Exercice 01: Réorganisez les étapes de cette expérience scientifique puis déterminez les étapes d’une démonstration :
1/Le 14 Mai 1796, Edward Jenner  pour s’en assurer, a fait une expérience : il injecte à un jeune garçon le liquide qui coulait des plaies des vaches malades.
2/ C’est ainsi que  Jenner venait d’inventer le principe de la vaccination et il a développé  le vaccin de la variole.  
3/ Etait-ce vrai ?
4/ Le médecin, Edward Jenner, un médecin Anglais devait souvent soigner des gens qui avaient attrapé la variole .Cette terrible maladie tuait beaucoup de gens  vers 1800,  sans oublier ceux qui ont gardé de très laides cicatrices toute leur vie.
5/ Le garçon tombe malade, mais guérit rapidement. Un mois et demi plus tard, il lui injecte la variole. Il ne se passe rien : le garçon n'attrape pas la variole.
6/ Un jour, Jenner s’aperçoit que les fermiers des fermes environnantes n’avaient jamais cette maladie, c’était –disaient ils- car ils avaient attrapées la vaccine (une maladie qui attrape les vaches) et après avoir été guéris ces fermiers n’avait jamais la variole .Ils affirmaient que cette maladie n’était pas grave pour l’homme.
 
Correction:
1      4 / 2       6 / 3      3 / 4      1 / 5       5 / 6       2.
Observation :
Hypothèse :
Expérience :
Conclusion :
    Paragraphe n° :06

Paragraphe n° :06

Paragraphe n° :01-05

Paragraphe n° :02




                                         FICHE N°05                                                                  
PROJET N° :1  Concevoir et réaliser un dossier documentaire sur les grandes réalisations scientifiques et technologiques de notre époque
Séquence 02: Démontrer, prouver un fait
      Activité : Expression écrite.  
Objectifs : - Amener l’élève à produire un court paragraphe démonstratif. __________________________________________________________________________________________
-Déroulement de la séance :
 
Sujet :
« Rédigez un texte sur une expérience que vous avez faite en sciences naturelles ou en physique en respectant les différentes étapes de la démonstration »
v  Lecture magistrale et explication du sujet.
v  Un petit rappel sur les étapes d’une démonstration :
Plan de travail :
Les étapes de la démonstration :
·         Observation.
·         Hypothèse.
·         Expérience.
·         Conclusion.

                Compte rendu modèle de l’expression écrite 
                                            Bell et son invention
Alexander Bell (1847-1922) est un inventeur et physicien américain d’origine écossaise, qui s’est rendu célèbre pour l’invention du téléphone. Il enseigne aux sourds le langage des signes. En 1874, il conçoit une oreille artificielle qui enregistre les sons.
Le 2 juin 1875 avec son assistant Thomas Watson il met au point un premier prototype d’appareil.
En mars  1876, avec son nouvel appareil, Bell réussit à transmettre à son assistant cette fameuse phrase : « Monsieur Watson, veuillez venir dans mon bureau, je vous prie ».
Enfin, en octobre 1876, il teste pour la première fois une véritable ligne téléphonique entre Boston et Cambridge. Puis, en avril 1877, la première ligne téléphonique régulière entre en service.


                                 Séquence : 03
                                                  FICHE N°01                                                                  
PROJET N° :1  Concevoir et réaliser un dossier documentaire sur les grandes réalisations scientifiques et technologiques de notre époque
Séquence 03: Commenter des représentations graphiques et/ou iconiques
Activité 01 : Oral
OBJECTIF :
- Amener l’élève à s ‘exprimer en s’appuyant sur un support
Support : Textes de la page 33
Trois clés de la génétique.
Texte 01 :
- Le sous-titre est donné sous forme de question.
v  Qu’est ce qu’une gêne ?
v  Lire le texte attentivement pour comprendre.
Lecture magistrale:
v  De quoi est formé notre corps ?
v  Où localise-t-on l’A.D.N ?
v  Quel rôle jouent les cellules ?
v  ET les protéines?
              en biochimie grosse molécule composée d'une longue chaîne d'acides aminés, présente chez les organismes vivants et essentielle à leur fonctionnement.

v  Qu’est-ce qu’un gêne finalement ?
v  segment d'ADN porté par les chromosomes et qui détermine la transmission des caractéristiques héréditaires des êtres vivants
Texte 02 : Le clonage à la Dolly
- Lecture magistrale
v  Qui est Dolly?
v  Sa  naissance s’est-elle faite normalement (ou naturellement)
v  Pourriez-vous dire (expliquer) pourquoi ?
Texte 03 : Comment corriger une anomalie génétique :
Lecture magistrale
v  Qu’est-ce que les maladies génétiques ont provoqué(ou provoquent) dans les pays développés ?
v  Par quel moyen traite-t-on les gênes défectueuses ?
(ou à quoi recoure-t-on pour traiter les gênes défectueuses ?)
v  A quoi consiste cette méthode ?
v  Est-elle efficace? Pourquoi?
v  A quelle solution pensent les chercheurs ?
v  Quels en sont les résultats ?
v  Faites une comparaison entre les titres donnés
Récapitulation :
Ø  Dites brièvement ce que vous avez compris à la lecture des 03 textes.




                                              FICHE N°02                                                                  
PROJET N° :1  Concevoir et réaliser un dossier documentaire sur les grandes réalisations scientifiques et technologiques de notre époque
Séquence 03: Commenter des représentations graphiques /ou iconiques.
Activité : Compréhension de l’écrit.
Texte Support :  le cyclone page 33.                 
        Objectifs : -Amener l’élève à connaitre la notion de représentation graphique.   
- L’élève sera également capable d’identifier la relation entre une représentation et un support écrit.

Déroulement de la séance :
Réponses :
Questions d’exploitation :
 1/Le titre de ce  texte est : le cyclone, un phénomène climatique propre aux zones tropicales chaudes.
 2/L’auteur est : Hervé Kempf.

3/Le document est extrait du: Le Monde du 7/11 1999.

4/Le document se compose d’un texte et d’une illustration.

5/Ce document traite les étapes de la formation d’un Cyclone.

6/C'est une représentation graphique.

7/Elle résume les étapes de la formation d’un Cyclone.

8/Le Cyclone est formé à partir d’un orage tropical.

9/ A partir de 118km/h.

10/Il perd son énergie sur les terres.

11/Il est accompagné généralement de précipitation atmosphérique.

 

1/ Quel est le titre de ce texte?

2/ Qui en est l’auteur?

3/Quelle en est la source?

4/ De quoi est-il composé le document?


5/ Quel est le thème du document ?


6/Comment appelle-t-on cette illustration ?
 

7/ Quel est son rôle ?


8/ Quel est la première source d’un Cyclone ?

9/A partir de quel vitesse ?

10/ Où perd – il sa force?

11/ Par quoi est généralement accompagnée le Cyclone ?

Synthèse : Il s’agit d’un texte expositif dans lequel l’auteur explique les étapes la formation d’un phénomène naturel qui est le cyclone. Ce texte est accompagné d’un dessin qu’on appelle une représentation graphique et qui sert à illustrer et à renforcer le texte. 
                                             
















                                           FICHE N°03                                                                  
PROJET N° :1  Concevoir et réaliser un dossier documentaire sur les grandes réalisations scientifiques et technologiques de notre époque
Séquence 03: Commenter des représentations graphiques /ou iconiques.
    Activité : Langue 1 (Lexique).
    Support : Manuel scolaire page 45.
        Objectifs :   -Amener l’élève à identifier la valeur de la reformulation explicative.   
                            - L’élève sera également capable d’employer ce procédé explicative.

Déroulement de la séance :
              Support :
     Les oiseaux sont des êtres vivants qui ont  l’aptitude de voler, en d’autres termes, les oiseaux possèdent des ailles qui leurs aident à se déplacer dans l’air.
Parmi ces oiseaux on a des oiseaux dite nocturnes c'est-à-dire des oiseaux qui voient dans la nuit.
-Questions d’exploitation:
1-Trouve dans ce texte des procédés explicatifs.
2-Souligne les mots qui le montrent.
3-Quel est le rôle ou la valeur de ces procédés ?
  -Leur rôle dans le texte est bien de redire autrement l’idée qui leurs précède .
     - Rappel: 
  La reformulation explicative est un procédé explicatif qui sert à réexpliquer une idée si elle n’est pas bien comprise par le locuteur.
Pour introduire une reformulation explicative on utilise des expressions permettant cela : Les expressions introduisant la reformulation : C’est-à-dire, en d’autres termes, autrement dit, cela revient dire que, en d’autres mots, proprement dit, à vrai dire, cela veut dire,……






Activité 1 (no1p45):
Introduisez dans le texte suivant des reformulations pour en faciliter la Compréhension :
-           
                                         Le rôle du chef d’orchestre
 Son rôle ne se limite pas à battre la mesure autrement dit, il doit également préparer chaque groupe d’instruments à démarrer sa partie, ou à l’arrêter. Certains gestes servent à nuancer les interventions, à susciter des accentuations en d’autres termes, l’orchestre est son instruments. Il est interprète c’est-à-dire, il doit connaître les possibilités sonores et techniques de chaque instrument.
Activité 2 : reformule les phrases suivantes pour les rendre plus accessibles :

 1/Je fais une étude sur le climat estivale de « MESSAAD »
-Autrement dit : le temps qui domine dans l’été à « MESSAAD ».

2/Les étudiants des filières scientifiques s’intéressent à la Biologie.
-En d’autres  termes, la science qui étudie la vie des êtres humains.

3/L’auteur dans un texte expositif est toujours objectif.
C'est-à-dire,  il expose des réalités sans donner son point de vue.

                                                 FICHE N°04                                                                 
PROJET N° :1  Concevoir et réaliser un dossier documentaire sur les grandes réalisations scientifiques et technologiques de notre époque
Séquence 03: Commenter des représentations graphiques /ou iconiques.
     Activité : Langue 2 (Syntaxe).
     Support : Manuel scolaire page 46.
        Objectifs : -Amener l’élève à identifier et employer le gérondif.   
                                      - L’élève sera également capable d’employer ce procédé explicatif.  

  Déroulement de la séance :

                Exemples :
Ø  En sortant de la porte de l’aéroport, Ahmed as été accueilli chaleureusement par sa famille. (R.de temps)  
Ø  Mon frère monte toujours les escaliers en chantant. (R.de manière)
Ø  Il nettoie le tapis de  la voiture de ses clients en utilisant le vaporiseur électrique.(R.de moyen)
Ø  En commettant une faute, Le joueur a été expulsé. (R.de cause)

  -Questions d’exploitation: 

-Que remarquez-vous par rapport aux mots soulignés ? Ils commencent par en et se terminent avec ant
-Comment sont ils formés ? Préposition(En) +le radical des verbes+ant.
-Que remplacent-ils dans ces phrases ? Ils remplacent des verbes
-Quel rapport expriment-ils chaque un dans chaque phrase ?
   Rappel: 
   Le gérondif est une forme verbale souvent précédé de la préposition En et qui se termine par ant  Les gérondifs servent à exprimer plusieurs rapports :
Ø  Rapport de temps.
Ø  Rapport de manière.
Ø  Rapport de cause.
Ø  Rapport de moyen.


 -Activité 1 : Souligne le gérondif dans les phrases suivantes et précise quelle est sa valeur : 

1/On fera une projection d’un film demain en utilisant un data-show. Rapport de manière.
2/En insultant son grand frère, son père lui a donné une gifle.  Rapport de Cause.
3/Le professeur explique sa leçon en gesticulant. Rapport de manière
4/En arrivant de Msila .je suis allé directement chez mes parents. Rapport de temps.
 
   -Activité 2: Remplacez les propositions soulignées par un gérondif : 
1/Elle écoutait la radio et dansait.

Ø     En écoutant la radio, elle dansait.
2/Comme j’étais parti précipitamment, j’ai oublié mes clés  sur la table.

Ø   En partant précipitamment, j’ai oublié mes clés  sur la table.
3/La faune et la flore sont menacées parce que le climat se réchauffe. 

Ø   En se réchauffant, le climat menace la faune et la flore.

4/Il traversait le virage, la voiture s’est dérapée.    
Ø   En traversant le virage, la voiture s’est dérapée.
                                                               
FICHE N°05
PROJET N° :1  Concevoir et réaliser un dossier documentaire sur les grandes réalisations scientifiques et technologiques de notre époque
Séquence 03: Commenter des représentations graphiques /ou iconiques.
Activité : Langue 3 (Syntaxe).
Support : Manuel scolaire page 46.
        Objectifs : - Amener l’élève à: identifier le conditionnel, savoir le conjuguer et l’employer.
                                        - L’élève sera également capable de connaitre les valeurs de ce mode. 

Déroulement de la séance :

Exemples : 
1/ J’aimerais visiter la Chine.                  Pour exprimer un souhait.
2/ voudriez-vous fermer la fenêtre.                  L’expression d’une demande polie.
3/A votre place, je verrais un médecin.               L’expression d’un conseil.
                   L’expression d’une hypothèse             4/Si j’avais plus de temps, je lirais davantage.

5/Si tu avais bien travaillé, tu aurais eu une bonne note                     L’expression de l’hypothèse.

                    -Questions d’exploitation:  
·         Soulignez les verbes dans les exemples suivants.
·         Quelles sont leurs terminaisons. à quel temps correspondent-ils ?
·         Quelles sont leurs radicales? à quel temps correspondent-ils ?
·         Expriment-ils des actions certaines ?

   Rappel: 
   Le conditionnel est le mode qui exprime des actions incertaines ou incertaines.il comprend 2 temps :
Le conditionnel présent = le radical du future simple+ la terminaison de l’imparfait.
Le conditionnel passé = être ou avoir au conditionnel présent + participe passé du verbe conjugué
  Le conditionnel à plusieurs valeurs peut exprimer :   
·         Un souhait.
·         Une demande polie.
·           Un conseil.
·           Une hypothèse 
Si+imparfait = Conditionnel présent.
Si+plus que parfait = Conditionnel passé.
 
 -Activité : Conjugue le verbe entre parenthèse au temps qui convient (conditionnel présent /conditionnel passé) et précise la valeur : 
1/ (accepter)-tu de m’accompagner chez le bureau du directeur. Accepterais-tu Demande polie
2/ S’ils avaient fournis plus d’efforts, ils (gagner) le match. Ils auraient gagné Hypothèse
3/ Je (préférer) habiter une petite maison au bord de la mer.  Je préférais Souhait
4/ Si le climat était beau, nous (avoir) fait une balade. Nous aurions Hypothèse
5/ (pouvoir)-vous aider notre voisin à faire ses courses. Pourriez-vous Demande polie


















                                            FICHE N°06                                                                 
PROJET N° :1  Concevoir et réaliser un dossier documentaire sur les grandes réalisations scientifiques et technologiques de notre époque
     Séquence 3 : Commenter des représentations graphiques /ou iconiques.
     Activité : Préparation de l’écrit.
     Support : tableau adapté.
        Objectifs : -Préparer l’élève à commenter une représentation graphique.    

Déroulement de la séance : 
              Support : 
Années                                                                          0000000000Sexe
Masculin :
Féminin :
 Totale :
1985
57.7
32.9
45.4
1970
66.5
41.1
54
1974
80.4
53.4
67.3
1979
88.4
65.6
77.2
1981
88.4
67.3
78
1996
90.9
72
81.7









Sujet :
Complétez le commentaire qui accompagne le tableau ci-dessous en choisissant le terme qui convient dans la liste donnée en marge : noter, remarquer, indiquer, montrer, présenter,  ressortir

   L’étude de ce tableau qui présente les taux de scolarisation des 6 -13 ans selon le sexe montre que le taux de scolarisation à évolué de manière satisfaisante. Il indique cependant qu’une partie de la population scolarisable en 1985, reste en marge de l’école (18.3%). D’autre part, on remarque que le déséquilibre est encore grand entre les sexes. En effet, il ressort de ce tableau que si 90,9 % des garçons sont scolarisés, 72%seulement des filles le sont. Néanmoins, on note que de 1966 à 1985, le taux de scolarisation des files à plus que doublé.






                                                                 FICHE N°06                                                                 
PROJET N° :1  Concevoir et réaliser un dossier documentaire sur les grandes réalisations scientifiques et technologiques de notre époque
     Séquence 3 : Commenter des représentations graphiques /ou iconique.
     Activité : Expression écrite
Déroulement de la séance : 
-Support : représentation graphique page 48 du manuel  scolaire   .
2012-03-10 14













        Consigne : Dans un paragraphe de 6 à 7 lignes, commentez le graphique 1 de la page 48 du manuel scolaire. 
             Critères de réussite :
·        IL faut tout d’abord parler du thème dont parle cette représentation graphique.
·        Il est primordial d’employer des verbes qui nous servent à faire le commentaire : présenter, marquer, indiquer, remarquer, conclure …etc. 
·        Votre commentaire doit viser l’essentiel à fin d’être bien résumé.




  Commentaire attendu :
  L’étude du graphique qui présente le taux de population dans le monde selon les années montre que le taux de       population a évolué de façon stable de 1700 à 1950 où  il atteint les 2.52 milliards d’habitants. 
  On remarque une augmentation très rapide et particulière dés 1950 .En effet, le taux atteint 6.46 milliards en 1850   et on estime que ce taux va augmenter pour atteindre 9.08milliards en 2050 ;                          




  Projet 03 : Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves pour faire partager vos idées, vos aspirations.


Séquence1: Le récit de voyage.










Séquence2: Produire un texte touristique à partir d’un reportage.








Projet 03:  Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves pour faire partager vos idées, vos aspirations.




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