Séquence : 02
FICHE N°01
Projet02 : Mettre en scène un procès pour défendre
les valeurs humanistes.
Objet d’étude : Le plaidoyer et le réquisitoire.
Intention communicative : Argumenter pour plaider une cause ou la
discréditer.
Séquence 02: Dénoncer une opinion. Un
fait, un point de vue.
Activité : Expression orale.
Durée: 1heure.
Déroulement de la séquence.
I.
Expression orale.
-Vous êtes dans une classe de lettres et langues étrangères. Pourquoi vous
avez choisi cette branche?
v j'ai choisi cette branche
parce que dans cette branche, on donne beaucoup d'importance aux langues
étrangères.
- quelles sont les langues que vous êtes entrain d'apprendre?
v J’apprends deux langues :
le français et l'anglais.
-Vous les aimez?
v Oui.
-Pourquoi?
v Parce que grâce
à ces deux langues je peux connaitre d'autres civilisations, d'autres
cultures.
-Est-ce que tous les élèves de votre lycée aiment les langues étrangères?
v Non, il y en plusieurs
qui déteste les langues pour plusieurs raisons.
-Est-ce que vous êtes d'accord avec eux ?
v Non, je dénonce leur
opinion.
-Comment appelle-t-on un texte dans
lequel on dénonce une opinion, un point de vue ou un fait.
Synthèse:
On appelle un réquisitoire
un texte dans lequel on réfute une opinion, un point de vue ou un fait en
montrant sa fausseté.
FICHE N°02
Projet02 : Mettre en scène un procès pour défendre
les valeurs humanistes.
Objet d’étude : Le plaidoyer et le réquisitoire.
Intention communicative : Argumenter pour plaider une cause ou la discréditer.
Séquence 02: Dénoncer une opinion. Un
fait, un point de vue.
Activité : Compréhension de l’écrit.
Texte proposé :
01
Objectifs : Amener l'élève à :
-Repérer le thème abordé dans le texte.
-Repérer
la thèse dénoncée et la thèse défendue par l’auteur et ses arguments.
-Reconnaitre et
identifier la visée argumentative de ce texte.
Plan :
-Image du texte.
-Hypothèses de sens.
-Lecture
silencieuse/Vérification des hypothèses.
-Analyse du texte.
-Synthèse.
-Elargissement.
Déroulement
de la séance.
Texte :
Les lycéens.
« Les lycéens
d’aujourd’hui sont des mauvais élèves »
Cette
affirmation est partagée non seulement par des personnes interrogées au hasard,
mais aussi par des enseignants. Voyons quels sont leurs arguments.
D’abord, on
déclare que les élèves d’aujourd’hui ne savent rien et ne s’intéressent pas
à ce qui améliore leur culture. Leurs
seules passions sont la musique légère, le football et les romans « à
l’eau de rose » pour les
filles. Par ailleurs, l’autre grand
reproche qu’on leur fait c’est qu’ils ne savent pas écrire. Il n’y a qu’à
entendre pour cela les remarques faites par leurs professeurs de langues.
Et pourtant,
lorsque l’on vit parmi les jeunes, on se rend compte qu’ils sont très informés
sur tout ce qui se passe dans le monde. Ils sont passionnés par toutes sortes
qui ne sont malheureusement abordés en classe.
Quant au fait
qu’ils ne savent pas écrire, il faudrait peut-être en chercher les causes
ailleurs que chez eux. En effet, les méthodes d’apprentissage sont-elles
adaptées ? Et les maîtres d’école ont-ils toujours une formation
psycho-pédagogique suffisante?
En définitive,
on s’aperçoit que l’on doit juger de façon plus nuancée les lycéens
d’aujourd’hui .Dans un monde qui évolue très rapidement, les critiques
devraient porter sur un système scolaire « au bout de souffle »
et non sur des jeunes qui ne demandent qu’à vivre pleinement leur époque.
Raphaëlle
REROULLE, in
"Le Monde" du 24/12/1987.
I. Image du texte.
Observez l e texte. Quels sont les éléments qui le
constituent ?
·
Titre
en caractère gras.
·
Texte constitué de six paragraphes.
·
Source.
·
Signes typographique:
Virgules, points, Point d'interrogation, etc.
II. Hypothèses de sens.
Quels sont les hypothèses que vous pouvez formuler à
partir de ces éléments ?
·
L'auteur parlerait des
élèves d'aujourd'hui?
·
Peut-être, il critique
les élèves d'aujourd'hui?
·
L'auteur dénoncerait la
thèse de ceux qui critiquent les élèves d'aujourd'hui?
III. Lecture silencieuse/Vérification des hypothèses.
Au cours de votre lecture, soulignez tous les
articulateurs logiques.
IV.
Analyse.
Questions.
|
Réponses.
|
-De quel type de texte s’agit-il ?quel est le thème abordé dans ce texte ?
- Que
représente la première phrase par
rapport au texte ?
-Qui sont les
tenants de cette thèse ?
-Quels sont les
deux arguments avancés pour étayer cette thèse ? Par quels articulateurs
sont-ils introduits ?
-L’auteur
accepte-t-il cette thèse ?
-Par quel(s)
mots(s) annonce sa forte opposition à cette thèse ?
-Donc, quelle
est la thèse défendue par l’auteur ?
-Quels sont ses
arguments ?
-A quelle conclusion arrive-t-il ?
-Quelle est la
visée de ce texte ?
|
-Il s’agit d’un texte argumentatif. Le thème abordé dans ce texte est « les lycéens d’aujourd’hui ».
-La première
phrase représente la thèse.
-Cette thèse
est défendue par des personnes interrogées au hasard et par des enseignants.
-Les deux
arguments avancés pour étayer cette thèse sont :
1- les élèves d’aujourd’hui ne savent rien et
ne s’intéressent pas à ce qui améliore
leur culture.
2- Ils ne savent pas écrire.
Ces deux arguments sont introduits
respectivement par : d’abord, par ailleurs.
-L’auteur
n’accepte pas cette thèse. Il la dénonce.
-L’auteur annonce sa
forte opposition à la thèse 1 par :-l’utilisation de l’articulateur
d’opposition « pourtant ».
-Pour l’auteur,
Les lycéens d’aujourd’hui sont des bons élèves.
-Ses arguments
sont :
1-Ils sont très
informés sur tout ce qui se passe dans le monde.
2-Ils ne sont
pas responsables de leur niveau. Il faudrait chercher les causes ailleurs(les
méthodes, les maîtres, etc.)
- Les critiques devraient porter sur le
système scolaire.
- Il faut laisser ces jeunes vivre leur
époque.
-La visée de ce
texte est de dénoncer la thèse de
ceux qui voient
que les lycéens d’aujourd’hui sont mauvais. Ce texte est un réquisitoire.
|
Synthèse.
(Au fur et à mesure, on complète ce tableau).
Thème abordé: Les lycéens d’aujourd’hui
|
|
Thèse (thèse des enseignants.)
|
Arguments.
|
Les élèves
d’aujourd’hui sont des mauvais élèves
|
1- les élèves d’aujourd’hui ne savent rien et ne s’intéressent pas à ce qui améliore leur culture.
2- Ils ne savent pas écrire.
|
Transition
|
Articulateur d’opposition « Pourtant »
|
Antithèse (thèse défendue par l’auteur)
|
Arguments
|
Les élèves d’aujourd’hui sont des bons
élèves.
|
-Ils sont très informés sur tout ce qui se
passe dans le monde.
-Ils ne sont
pas responsables de leur niveau. Il faudrait chercher les causes ailleurs(les
méthodes, les maîtres, etc.)
|
Conclusion : - Les critiques devraient porter
sur le système scolaire.
- Il faut laisser
ces jeunes vivre leur époque.
|
FICHE N°01
Projet02 : Mettre en scène un procès pour défendre
les valeurs humanistes.
Objet d’étude : Le plaidoyer et le réquisitoire.
Intention communicative : Argumenter pour plaider une cause ou la
discréditer.
Séquence 02: Dénoncer une opinion. Un
fait, un point de vue.
Activité :
Expression orale
Objectifs :
- Développer
l’attitude à la compréhension ; oral en parlant des inconvénients de la
science.
1- Quelle différence fondamentale y-a-t-il entre les pays
développés et les pays sous développés ?
Ø Internet,
moyens de communication, belle vie…
2- Sous quel nom peut-on englober ces découvertes ?
Ø La technologie, la science…
3- La science est le facteur essentiel de l’avancée des
nations dites développées. Mais est-ce que la science n’apporte que le bien ?
Ø Non,
elle a aussi ses aspects négatifs.
4- Quels sont ses aspects
?
Ø Armes
–pollutions –épuisement rapide des ressources naturelles. – disparitions
d’espèces animales et végétales –Internet : son utilisation abusive par les élèves
(perte de temps, abandon de la lecture)-portable
a des effets négatifs sur la santé à cause des
radiations- chômage (à cause de machines, robots…)-manipulation génétique.
5- Donnez des exemples sur les armes.
Ø Armes
à destruction massive (bombe atomique, bombe biologique)
6- Quelles sont ses
conséquences ?
Ø Génocides (tueries, carnage…)
7- Donnez l’autre aspect négatif le plus redoutable de la
science ?
Ø La pollution
8- Définissez la
pollution.
Ø Dégradation de l’environnement.
9- Quelle sont les formes de la pollution ?
Ø Air, mer, terre.
10- Précisez la pollution de l’air ?
Ø Emission
de gaz à cause des voitures, des usines.
11- Que savez-vous de la pollution de l’eau ?
Rejet des produits chimiques dans les eaux (mazout,
pétrole…)
Massacre de la faune et la flore (poissons, algues…)
12- Qui est responsable des effets néfastes de la science
?
Ø L’homme.
En définitive,
on peut dire que La science a
apporté du bien mais sa mauvaise utilisation a mené à la
dérive.
FICHE N°02
Projet02 : Mettre en scène un procès pour défendre
les valeurs humanistes.
Objet d’étude : Le plaidoyer et le réquisitoire.
Intention communicative : Argumenter pour plaider une cause ou la
discréditer.
Séquence 02: Dénoncer une opinion. Un
fait, un point de vue.
Activité :
Compréhension de l’écrit. Le texte proposé :02
Manuel scolaire « Dérive
de la science »
OBJECTIF :
-Comprendre
le fonctionnement d’un texte argumentatif.
- Elaborer le
plan du texte
- Dénoncer
une opinion, un fait
Le texte support : « Dérive de la science »
I/Compréhension :
A-Image du texte :
·
Titre: Dérive de la science.
·
Auteur
: Albert Jacquard
·
Texte composé de trois paragraphes.
· Hypothèse de sens :
·
Méfaits
de la science
·
Inconvénients
de la science.
· Lecture silencieuse.
· Vérification du sens
· Lecture magistrale.
B-
Exploitation du texte :
Qui est l’auteur ?
Ø Albert Jacquard.
Par quoi est-il désigné ?
Ø Il est
désigné par « Je ».
A qui s’adresse-t-il ?
Ø Il s’adresse
au locuteur « Tu ».
Quel est le thème traité dans le texte ?
Ø Le thème
traité est celui de la science.
Paragraphe 01 :
Comment était le monde imaginé par Jules Verne ?
·
Un monde plein de bonheur, d’enthousiasme.
L’auteur partageait-il le sentiment de Jules Verne ?
·
Oui, « lorsque j’étais enfant j’ai partagé
les enthousiasmes de J. Verne.
Est-ce que la réalité correspond aux prévisions de J.
Verne ?
·
Non, la réalité a dépassé ses prévisions.
Quelle est donc
cette réalité ? Que constate-t-il ?
·
Vie quotidienne bouleversée. Avancées
techniques ne sont pas nécessaires.
Paragraphe 02 :
Que reproche l’auteur à la technique ?
·
Il lui reproche qu’elle a apporté plus d’inconvénients
que d’avantages : pire, asservissement, suicide, cauchemar…
Qui est responsable de la dérive ?
·
Certains
scientifiques inconscients.
Justifiez votre réponse.
·
L’exemple du physicien Robert qui s’opposait
à la réalisation de la bombe hydrogène.
Paragraphe 03 :
De quelle attitude
parle l’auteur ?
·
La curiosité humaine qui mène à la création. L’homme
est intelligent, il a besoin de découvrir.
Est-ce qu’on peut
s’opposer à cette attitude ?
·
Non, « Dans de nombreux cas…nécessaire »
Pour l’auteur le progrès scientifique est nécessaire à
une condition. Laquelle ?
·
La conscience collective doit veiller à ce
que la science soit au service de l’humanité.
Synthèse :
Question :
Partagez-vous le point de vue de l’auteur ?
C- Analyse du texte :
Quelle est la thèse dénoncée ?
·
La dérive de la science.
Relevez les
arguments de cette thèse.
·
Asservissement de la majorité des hommes –
suicide collectif – cauchemar au lieu de beaux rêves – les scientifiques
conscients du danger s’opposait aux délires de la science.
Relevez l’exemple
qui illustre le dernier argument.
·
L’exemple qui illustre cet argument est : «
Déchirement exprimé par Robert Oppenheimer, physicien qui s’opposait à la
réalisation de la bombe à hydrogène.
A quelle conclusion arrive-t-il ?
La science est nécessaire à condition de respecter les
valeurs humaines.
v Elaboration
du plan du texte :
Thèse :
|
La dérive de la science.
|
Arguments :
|
- Asservissement des hommes.
- Suicide collectif.
- Cauchemar au lieu des beaux rêves.
- L’opposition de certains scientifiques conscients aux délires de la
science.
- L’opposition du physicien Robert à la réalisation de la bombe à
hydrogène.
|
Conclusion :
|
La science est nécessaire mais avec une conscience et un respect aux
valeurs humaines.
|
v Objectivité de l’auteur :
- L’auteur est présent dans le texte : je, ma…
- Il est subjectif : il dénonce un fait :dérive de la science.
- Marques de subjectivité : j’ai partagé, je ne m’avance guère, je t’envie…
v Articulateurs logiques :
Mais ………………..opposition
FICHE N°03
Projet02 : Mettre en scène un procès pour défendre
les valeurs humanistes.
Objet d’étude : Le plaidoyer et le réquisitoire.
Intention communicative : Argumenter pour plaider une cause ou la
discréditer.
Séquence 02: Dénoncer une opinion. Un
fait, un point de vue.
Activité : Points de
langue. « LEXIQUE »
Objectifs :
Amener l'élève à
Ø Reconnaître les procédés d’énumération et de gradation.
|
Plan :
-
Observer.
-
Retenir.
- S’exercer.
Déroulement de la séance :
Lexique :
* Observez les phrases suivantes :
1 - J’avais un bon manteau, un
casque noir, des pistolets et un grand sabre.
2 - « Je me meurs, je suis mort, je
suis enterré. » (Molière)
3 - « Va, cours, vole et nous
venge » (Corneille)
A retenir :
L’énumération
est une figure de style qui consiste à dénombrer divers éléments : mots
ou propositions de même nature (noms, verbes…) et de même fonction (sujets,
compléments…)
La
gradation (ex.2, ex.3) est une
énumération dans laquelle il y a un ordre ascendant (du sens le plus faible
au plus fort) ou descendant (du sens le plus fort au plus faible).
|
Exercice :
Dites pour chaque énoncé s’il s’agit
d’une énumération ou d’une gradation :
A° « Je le vis, je rougis, je pâlis à sa
vue » ( J. Racine )
B° « Ses plus beaux fruits poussent là, cerises,
abricots, pêches, coings. » (Blaise
Cendrars)
C° Votre raisonnement est excellent, intéressant, correct.
D° « Sous les coups du chômage, le tissu social du
pays est en train de se déchirer, famille par famille, immeuble par immeuble,
quartier par quartier. » (Yann de
l’Ecotais)
Corrigé :
A° « Je le vis, je rougis, je pâlis à sa
vue » (J. Racine)
Gradation.
B° « Ses plus beaux fruits poussent là, cerises,
abricots, pêches, coings. » (Blaise
Cendrars)
Enumération.
C° Votre raisonnement est excellent, intéressant, correct.
Gradation.
D° « Sous les coups du chômage, le tissu social du
pays est en train de se déchirer, famille par famille, immeuble par immeuble,
quartier par quartier. » ( Yann de
l’Ecotais )
Gradation.
FICHE N°04
Projet02 : Mettre en scène un procès pour défendre
les valeurs humanistes.
Objet d’étude : Le plaidoyer et le réquisitoire.
Intention communicative : Argumenter pour plaider une cause ou la discréditer.
Séquence 02: Dénoncer une opinion. Un
fait, un point de vue.
Activité : Points de
langue. Syntaxe : - Les relations logiques explicites et implicites
Objectifs :
Amener l'élève à :
Ø Reconnaître les principales relations logiques ;
Ø Identifier les différents procédés permettant
d’exprimer ces relations logiques.
|
Plan de la séance :
- Observer.
- S’exercer.
- Retenir.
Déroulement de la séance :
Activité :
- Classez les énoncés suivants en
fonction des relations logiques qu’ils expriment.
- Identifiez les différents procédés
qui permettent d’exprimer ces relations.
1.
« J’aurais bien voulu prier, mais je ne pouvais pas. » ( Mérimée )
2.
S’il fait beau, nous sortirons en mer.
3. Il
a pu obtenir son bac grâce à sa persévérance.
4.
Malgré le froid, on avait ouvert toutes grandes les fenêtres.
5. Il
fait sombre par conséquent allumons !
6.
C’est un bon élève et vous le renvoyez !
7. En
présentant un passeport périmé, tu risquerais d’avoir des ennuis à la douane.
8. Il
a beau essayé de s’excuser, vous le renvoyez !
9.
Salim, qui est un bon élève, a été renvoyé.
10.
Il a pris un congé, il se surmenait.
11.
Très bon élève, il a été renvoyé !
Corrigé :
Numéro
de l’énoncé
|
Relation
logique
|
Procédé
employé
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
|
Opposition
Condition/hypothèse
Cause
Opposition
Conséquence
Opposition
Hypothèse
Opposition
Opposition
cause
opposition
|
Conjonction de coordination
Conjonction de subordination
Locution prépositive
Préposition
Locution prépositive
Conjonction de coordination
Gérondif
Juxtaposition
Prop. Sub. Relative
Juxtaposition
Apposition
|
A retenir :
Les principales relations logiques
sont : la cause, la conséquence, l’opposition, le but, l’hypothèse…
Elles peuvent être
exprimées :
Ø Explicitement : à l’aide d’outils grammaticaux.
Ø Implicitement : par la juxtaposition, la
proposition subordonnée relative, le gérondif…
|
FICHE N°05
Projet02 : Mettre en scène un procès pour défendre
les valeurs humanistes.
Objet d’étude : Le plaidoyer et le réquisitoire.
Intention communicative : Argumenter pour plaider une cause ou la
discréditer.
Séquence 02: Dénoncer une opinion. Un
fait, un point de vue.
Activité :
Production écrite.
Objectif : Amener l'élève à :
Ø
Réinvestir les acquis de la séquence afin
de rédiger un court réquisitoire.
|
Plan :
- Sujet porté au
tableau.
– Réalisation du
travail.
– Aide.
– Ramassage des
copies.
Déroulement de la séance :
I.
Sujet porté au
tableau :
« La plupart des
élèves aiment le français. »
- Rédigez un court
réquisitoire dans lequel vous dénoncez cette opinion.
Critères de réussites :
Présentation de la thèse, 3 arguments ,
conclusion .
II.
Réalisation
du travail.
III. Aide.
IV. Ramassage
des copies.
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