Fiche technique
Projet I:
Réaliser
une campagne d’information à l’intention des élèves du lycée
Séquence 01 :
Contracter
des textes.
|
Niveau : 1AS.
Activité :
Evaluation diagnostique.
|
|
Objectifs
- Entraîner les élèves à un exercice de préparation à l’écrit.(la
mise en ordre d’un texte en désordre)
- Résumer du texte.
|
Moyens
didactiques
* Manuel scolaire.
|
|
Texte support : Manuel scolaire (p06).
Déroulement de la leçon :
1/ Lecture de l’énoncé par quelques élèves en soulignant, au crayon,
des mots clés, des consignes.
2/ Lecture des différentes notes, données dans le désordre, par
plusieurs élèves pour pouvoir déterminer l’ordre logique des paragraphes.
Questions
|
Réponses probables
|
1- quel est le thème abordé dans
ces notes
2- Dans quelle note, on présente
le problème et ses sources ?
3-De quel pays, l’exemple a été
pris et pourquoi à votre avis ?
4- A combien ils sont
évalués ?
5- Quel est le §
correspondant ?
6- Comment appelle-t-on le type
d’habitats qu’occupent les pauvres gens ?
7- C’est quel paragraphe ?
8- Que représente le 4 § ?
|
1- c’est l’habitat dans
les pays du tiers-Monde
2- Dans le 4 §
3- On a pris comme exemple, la ville de Calcutta de l’inde, à cause du très grand nombre de ses habitants
et en même temps, la plupart n’ont même pas d’habitats.
4- A plusieurs centaines de milliers
5- Le 2 §
6- Habitat précaire : qui n’a rien de stable, d’assuré. Il est fragile,
provisoire.
7- Le 1 §
8- c’est une information très importante. Elle nous montre la
gravité du problème dans les pays du Tiers- Monde
|
1-4 2-2 3-1 4-33-L’ordre donc est le suivant :
4- Lecture du texte après sa remise en ordre
5-Rédaction du texte sur les cahiers.
La
deuxième question (sous forme d’un devoir à domicile) :
Résumez le texte par suppression de
tout ce qui n’est pas indispensable
No comments:
Post a Comment